一个长方形和一个正方形的周长相等,长方形的宽是22分米,正方形的边长是25分米,长方形的面积是多少平方分米

ggmmhot 1年前 已收到1个回答 举报

taoyou2468 幼苗


长方形的周长=正方形的周长=25×4=100 (分米);
长方形的长=100÷2-22=50-22=28 (分米);
长方形的面积=28×22=616 (平方分米);


9