一道几何应用题一个长方形的周长和一个正方形的周长相等,长方形的长是2.4m,比宽长20%,长方形和正方形的面积各是多少平

一道几何应用题
一个长方形的周长和一个正方形的周长相等,长方形的长是2.4m,比宽长20%,长方形和正方形的面积各是多少平方米?
终极憨将 1年前 已收到1个回答 举报

圣城 幼苗


长方形宽为:2.4/(1+20%)=2(m) 长方形周长为2*(2+2.4)=8.8(m) 长方形面积为:2.4*2=4.8平方米 正方形边长为:8.8/4=2.2(m) 正方形面积为2.2*2.2=4.84平方米 答:正方形面积为4.84平方米,长方形面积为4.8平方米


8