一个长方形与一个正方形的周长相等,长方形的长是宽的5/2,求长方形和正方形面积的比

996328 1年前 已收到2个回答 举报

佳佳06 春芽


设长方形的宽为a,则长为2.5a,正方形的边长为b,由题可知2a+5a=4b,即7a=4b,问题要求的是a*2.5a/b*b,将a与b的关系带入,可得面积比为40:49
1+2.5=3.5(1/3.5)*(2.5/3.5)=10/49(1/2)*(1/2)=1/410/49:1/4=40:49
------------------------------------------------------------如果正方形的边长为a那么正方形的周长=4a,正方形的面积S=a².-----------------------------------------------------如果长方形的长为 b,宽为c 那么长方形的周长=2×(b+c) ,长方形的面积S=b×c---------------------------------------------------------设正方形的边长为a,长方形的宽为b,那么长为2.5b. 依题意,长方形和正方形的周长相等,即 4a=2×(b+2.5b) 4a=7b ,即b=4a/7 正方形的面积=a² 长方形的面积=b×2.5b=2.5b²=2.5×(4a/7)²=40a²/49 所以长方形与正方形的面积比=40a²/49:a²=40/49=40:49


8

飘落清风中 幼苗


设长方形的宽是x,则宽是﹙5/2﹚x,
∴长方形的周长是2﹙x+﹙5/2﹚x﹚=2×﹙7/2﹚x=7x
∵一个长方形与一个正方形的周长相等
∴正方形的周长也为7x
∴正方形的边长是:﹙7/4﹚x
∴正方形的面积是:﹙﹙7/4﹚x﹚²=﹙49/16﹚x²
长方形的面积是:x×﹙5/2﹚x=﹙5/2﹚x²...


0