48%稀硝酸10吨 ,配制成70%的硝酸,需要98%的浓硝酸多少吨?

一辈子的爱GN 1年前 已收到1个回答 举报

保罗世家 幼苗


设:要x吨
所以HNO3(溶质)质量为48%*10t+98%*xt=4.8+0.98x吨
溶液质量为10t+xt
所以4.8+0.98x=70%*(10t+xt)
即2.2=0.28x
x=7.9t


10