建筑工人用水泥、沙子、石子按2:3:5配制成96吨的混凝土,需要水泥、沙子、石子各多少吨?用比例解

发酵的楼主 1年前 已收到3个回答 举报

找不到了 幼苗


水泥:96*2/(2+3+5)=19.2吨
x:2=96:10
10x=96*2
x=96*2/10
x=19.2

沙子:96*3/(2+3+5)=28.8吨
x:3=96:10
10x=96*3
x=28.8

石子:96-19.2-28.8=48吨
x:5=96:10
10x=96*5
x=48

1年前 追问

2

发酵的楼主 举报

用比例解

举报 找不到了

不是有比例解吗?没看到吗?

发酵的楼主 举报

o对,我已经写出来了,但还是采纳你吧,那就有5财富值拉O(∩_∩)O哈!^_^O(∩_∩)O哈哈~

西皮笑猪 幼苗


96*2/(2+3+5)
96*3/(2+3+5)
96*5/(2+3+5)


0

lcl525 幼苗


这个比例好像不太按规范来说话哟


0