将68%的浓硝酸(1.44g/cm3)配制成1:10(体积比)的稀硝酸,求此稀硝酸溶液中溶质的质量分数

zchaogu 1年前 已收到1个回答 举报

hal1984 花朵


设1mL浓硝酸加10mL水
稀硝酸溶液中溶质的质量分数=m(HNO3)/m总=(1*1.44*68%)/(1*1.44+10)=8.6%


10