用98%的浓H2SO4(p=1.84g/cm3)配制成 0.5mol/L的稀H2SO4 500mL 求所需浓H2SO4的

用98%的浓H2SO4(p=1.84g/cm3)配制成 0.5mol/L的稀H2SO4 500mL 求所需浓H2SO4的体积.
用98%的浓H2SO4(p=1.84g/cm3)配制成 0.5mol/L的稀H2SO4 500mL 求所需浓H2SO4的体积.
寒凉如水 1年前 已收到2个回答 举报

飞剑斩长鲸 幼苗


98%的浓H2SO4(p=1.84g/cm3) 根据c=1000pw/M=1000*1.84*98%/98=18.4mol/L
稀释公式c1V1=c2V2 18.4*V1=0.5*500 V1=13.6mL
答案:13.6mL

1年前 追问

9

寒凉如水 举报

c=1000pw/M是什么? 98%*98得出是什么

举报 飞剑斩长鲸

c=1000pw/M=1000*1.84*98%/98 除以不是乘以。 这是公式

rosebudscu 幼苗


C(浓)V(浓)=C(稀)V(稀)
1000ρw 1000×1.84×98%
C(浓)=—————=————————=18.4mol/L
M 98
18.4×V(浓)=0.5(mol/L)×0.5(L)
V(浓)≈0.01359


2