水泥石子黄沙各有10吨,它们按2:5:3的比例配制成土,黄沙用完时,水泥还剩多少吨?石子又增加了多少吨?

EAmz 1年前 已收到1个回答 举报

ㄓ至尊宝ㄓ 幼苗


黄沙用完就说明黄沙用了10吨
水泥:石子:黄沙=水泥:石子:10=2:5:3
得到:水泥=20/3 石子=50/3
剩下水泥=10-20/3=10/3(吨)
增加石子=50/3-10=20/3(吨)


9