第一题:(x-1)/3=(3x+2)/5

第一题:(x-1)/3=(3x+2)/5
第二题:y+二分之一=(2-y)/3
我是一个良民 1年前 已收到3个回答 举报

说实话的老实人 花朵


5x-5=9x+6.4x=-11.x=-11/4
3y+3/2=2-y.4y=2-3/2.y=1/8
我做了什么 不要拿去 干坏事哦 孩子 记得给分


7

yue90101325 幼苗


1,, 16×0.5+3x=14
8+3x=14
3x=14-8
3x=6
x=2
2,,, 2.8+4x=15.6
4x=15.6-2.8
4x=12.8
x=3.2
打字不易,如满意,望采纳。


2

godtiantian 幼苗


第一题:先去分母,两边同时乘以15,得5(x-1)=3(3x+2),化简求值得x=-11/4,验算,答案正确;
第二题:y+二分之一=(2-y)/3,两边同时乘以3,得3(y+1/2)=2-y,化简求值得y=1/8,验算后,答案正确.


0