写出解一元二次方程组3x-2y=14 x+y=-2的算法?

xiaosuyu 1年前 已收到1个回答 举报

ww过客1975 幼苗


3x-2y=14 (1)
x+y=-2 (2)
(1)+(2)*2得 5x=10
x=2
把x=2代入(2)得
y=-4
∴x=2
y=-4


3