质量相同的镁燃烧放的热与镁与酸反应放的热哪个大?热值是多少?

质量相同的镁燃烧放的热与镁与酸反应放的热哪个大?热值是多少?
热值是多少?求求了?
懒懒女人 1年前 已收到8个回答 举报

348015558 幼苗


查热力学表可知MgO的标准生成热为-601.7kJ/molMg2+的标准生成热-461.8kJ/molH+的标准生成热为0而稳定态单质的标准生成热为0根据Mg(s)+1/2O2(g)=MgO(s)得其焓变为-601.7kJ/mol根据Mg(s)+2H+(aq) =Mg2+(aq) +H2(g)得其...


7

淇蓓儿 幼苗


当然与酸反映放的热多,因为氧化镁能和酸反映,且是放热反映


2

wenming19806 幼苗


Mg燃烧的大,着个说不准因为不知道它的重量呀


2

微波酶 幼苗


名称:氧化镁(Magnesium oxide)
俗称: 苦土;灯粉
分子式: MgO
物理性质:白色轻松粉末,无臭、无味,本品不溶于水和乙醇,熔点2852℃,沸点3600℃,氧化镁有高度耐火绝缘性能。
化学性质:氧化镁是碱性氧化物,具有碱性氧化物的通性
暴露在空气中,容易吸收水份和二氧化碳,溶于酸和铵盐
MgO+2HCl===MgCl2+H2O...


1

黄金58 幼苗


一样的,在这俩个反应里面Mg都是由0价变成+2价,这个过程中电子得失是一样的,所以能量也应该是一样的,我们会感觉能量不一样只是能量的表现形式和剧烈程度不同而已


1

david_yhj 幼苗


不一样,因为化学反应的实质是化学键的断裂(吸收能量)和化学键的形成(放出能量),两个反应都有断裂和形成,所以不好判断。根据感觉判断是错误的。要根据提供的数据进行计算或者实验才行。


1

爱你的猪宝宝 幼苗


镁燃烧放的因为铝热反应发生前需要引燃剂,如氯酸钾、镁条。使温度超高铝热反应的活化能最高点。此反应是放热反应,反应一开始便能自主进行。


1

zhanghouwen 幼苗


镁燃烧


0