有一条绳子,第一次剪去全长的三分之一,第2次剪去2米,这时还剩下一半,这条绳子原长多少

用mm了 1年前 已收到7个回答 举报

帐号存在 幼苗


设原长为x
有x-x/3-2=x/2
解之得
x=12
所以原长是12m

1年前 追问

7

用mm了 举报

可以加上方程步骤吗?一定采纳,还加分

举报 帐号存在

x-x/3-2=x/2 2x/3-2=x/2 (2x/3-x/3)=2 x/6=2 x=12

看见你就恶心 果实


原长=2÷(1/2-1/3)=12米


2

小新200711 幼苗


原长12米


2

咬牙切齿1234 幼苗


就是12米啊


2

老实巴交的孩子 幼苗


若总长为x,则根据题意有x/3+2=x/2,解方程后可得x=12
所以绳全长为12mi


1

山中的百合花 幼苗


12m


0

zhuantou_3 幼苗


设这条绳子全长为X
X-1/3X-2=1/2X
解得X=12


0