从二面角α-l-β的棱上一点在平面β内引一条斜线,此射线和平面α成30度角,此射线和棱成45度角,求二面角α-l-β的度

从二面角α-l-β的棱上一点在平面β内引一条斜线,此射线和平面α成30度角,此射线和棱成45度角,求二面角α-l-β的度数
dkxz1978 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员4123 幼苗


自B作BO⊥α,连接OA,作OC⊥L,连接BC,则BC⊥L
∠BCO即为二面角α-L-β
又,OA是AB在α平面内的投影,∠OAB=30°
设OB=m
则,AB=2m
RtΔABC中,∠OAB=45°
则,AC=BC=AB/√2=√2m
sin∠BCO=BO/BC=m/√2m=√2/2
∠BCO=45°
所以,二面角α-L-β为45°

1年前 追问

9

dkxz1978 举报

呵呵,你还真聪明哈!

举报 Google测试员4123

嘿嘿,哪里,你过奖了 采纳吧,谢谢了

dkxz1978 举报

但是我怎么觉得和别人的一模一样

举报 Google测试员4123

都是这么做的吧,解法一样,过程也就差不多。

举报 Google测试员4123

难道你认为我是抄的?

设BO=m

由题,可得,AB=2m

BC=√2m

sin∠BCO=BO/BC=1/√2=√2/2

所以,∠BCO=45°
所以,二面角α-L-β为45°