初二数学题设两个五位数ABC10+ABC12=123422,求A+B+C.给答案和过程,谢谢,好的话我会加分的.

暴走阿波罗 1年前 已收到1个回答 举报

捣乱x03 幼苗


答案是 A+B+C=9 ABC10+ABC12=123422,各位数 10+12=22,可得到ABC00+ABC00=123400 所以;2(ABC00)=123400 ,得出ABC00=61700
得到 A=6,B=1,C=7 A+B+C=6+1+7=14


3