初二数学题两道,在线等1,从十二点到六点,这六个小时里,时针和分针有几次重合,分别是几点?2,在等边三角形ABC内有一点

初二数学题两道,在线等
1,从十二点到六点,这六个小时里,时针和分针有几次重合,分别是几点?
2,在等边三角形ABC内有一点P,且PA=10,PB=8,PC=6,求角BPC的度数.

O丫丫 1年前 已收到1个回答 举报

抱了暖了 幼苗


第一题(1)12:00,14:10,15:16,16:21,17:27
第二题(2在△ABC外作∠CBM=∠ABP,使BM=BP,连PM,CM.则△BPM是等边三角形,故∠BPM=60°.PM=BM=PB =8
∵AB=BC,∠CBM=∠ABP,PB=BM
∴△ABP≌△CBM
∴AP=MC =10
在△PMC中∵ 6^2+8^2=10^2 ∴ PA方=PB方+PC方
∴MC^2=PM^2+PC^2
∴∠CPM=90°
∴∠BPC=∠BPM+∠CPM=60+90=150°)


2