初二数学题求解两个工程队共同参与一项筑路工程,甲队单独施工一个月完成总工程的三分之一,这时增加了乙队,两队又共同工作了半

初二数学题求解
两个工程队共同参与一项筑路工程,甲队单独施工一个月完成总工程的三分之一,这时增加了乙队,两队又共同工作了半个月,总工程全部完成,哪个队的施工速度快?【要写出过程】,谢谢!
加速度03281 1年前 已收到1个回答 举报

音乐王 幼苗


因为 甲队一个月施工完成呢总工程的三分之一,所以 甲队的工作效率为:1/3除以30=1/90 所以 可设乙队工作效率为1/X.则有 15/90+15/X=2/3 所以 1/6+15/X=2/3 解得 X=1/30 所以 1/30>1/90 所以 乙施工速度快


7