证垂直的数学题设两个非零向量e1和e2不共线,若|e1|=2,|e2|=3,e1与e2夹角为60°求k能使ke1+e2与

证垂直的数学题
设两个非零向量e1和e2不共线,若|e1|=2,|e2|=3,e1与e2夹角为60°
求k能使ke1+e2与e1+ke2垂直
polarbear501 1年前 已收到2个回答 举报

Brianshau 幼苗


(ke1+e2)*(e1+ke2)=0
ke1方+(K方+1)*(e1e2)+ke2方=0
K*4+(K方+1)*|e1||e2|cos60°+k9=0
K*4+(K方+1)*3+k9=0
3K方+13K+3=0
自己解巴


1

fdsgyuio33 幼苗


dui a


0