“水滴穿石”用来说明一个人做事只要持之以恒就能成功.经测算当水滴不断地滴在一块石头上,经过10年,石头上可形成一个深为1

“水滴穿石”用来说明一个人做事只要持之以恒就能成功.经测算当水滴不断地滴在一块石头上,经过10年,石头上可形成一个深为1cm的小洞,那么平均每个月小洞的深度增加______米.(保留两个有效数字)
甜甜醒醒的mm 1年前 已收到1个回答 举报

我俩同喝一瓶水 春芽


解题思路:先根据题意求出平均每个月小洞的深度增加1÷12÷10cm,再把所得的结果保留两个有效数字,最后把单位换算成米即可.

根据题意得:
1÷12÷10=0.0083333cm≈8.3×10-3cm=8.3×10-5m,
故答案为:8.3×10-5m.

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 此题考查了科学记数法与有效数字,先求出平均每个月小洞的深度增加多少是解题的关键,要能用科学记数法保留有效数字.


5