一捆电线,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少10米,这时还剩下32米,这捆电线原来长多少

桔子当当 1年前 已收到1个回答 举报

雨碟de天空 花朵


设原来的长是x米
所以
2分之1x+3+(x-2分之x-3)×2分之1-10+32=x
0.5x+3+0.25x-1.5+22=x
0.25x=23.5
x=94
答原来长度是94米

1年前 追问

5

桔子当当 举报

不可能一捆电线长94米吧

举报 雨碟de天空

检查:第一次用了:94×2分之1+3=50米 还余下:94-50=44米 第二次用了:44×2分之1-10=12米 余下:44-12=32米