1.舞蹈小组有男生60人,女生比男生多四分之一,女生有多少人?

1.舞蹈小组有男生60人,女生比男生多四分之一,女生有多少人?
2.舞蹈小组有男生60人,女生比男生少四分之一,女生有多少人?3.舞蹈小组有男生60人,男生比女生多四分之一,女生有多少人?4.舞蹈小组有男生60人,男生比女生少四分之一,女生有多少人?5.舞蹈小组有男生20人,女生比男生的四分之三多9人,女生有多少人?6.舞蹈小组有男生20人,男生比女生的四分之三多2人,女生有多少人?7.学校体育室有足球60个,排球是足球的五分之三,足球和排球一共有多少个?8.学校体育室有足球60个,相当于排球的五分之三,足球和排球一共有多少个?9.学校体育室有足球和排球一共有60个,足球是排球的的五分之三,足球和排球各有多少个?10.学校体育室足球比排球少20个,足球是排球的的五分之三,足球和排球各有多少个?11.有一桶油,倒出五分之三后,桶里还剩40升,这桶油原来有多少升?12.有一桶油,连桶重45千克,倒出五分之三后连桶共重21千克,一共有多少水?13.商场有两件衣服均售价120元,其中一件可以赚五分之一,另一件亏五分之一,如果两件全部卖出,赚了还是亏了,赚了多少?亏了多少?
tbandit0001 1年前 已收到1个回答 举报

zoom_zoom 春芽


1. 60×(1+四分之一)=75人 答:女生有75人.
2. 60×(1-四分之一)=45人 答:女生有45人.
3. 60÷(1+四分之一)=48人 答:女生有48人.
4. 60÷(1-四分之一)=80人 答:女生有80人.
5. 20×四分之三+9=24人 答:女生有24人.
6. (20-2)÷四分之三=24人 答:女生有24人.
7. 60×五分之三+60=96个 答:足球和排球一共有96个.
8. 60÷五分之三+60=160个 答:足球和排球一共有160个.
9. 排球:60÷(1+五分之三)=37.5个 足球:60-37.5=22.5个
答:排球有37.5个,足球有22.5个.(虽然不可能有半个球,但这道题必须有半个球)
10. 排球:20÷(1-五分之三)=50个 足球:50-20=30个
答:足球有30个,篮球有50个.
11. 40÷(1-五分之三)=100升 答:这桶油原来有100升.
12. (45-21)÷(1-五分之三)=60千克
答:一共有60千克水.
13. 120÷(1+五分之一)=100元 120÷(1-五分之一)=150元
150+100=250元 120×2=240元 250元>240元 250-240=10元
答:亏了,亏了10元.

哎呀,累死了 全是我自己打的,希望采纳!


13