某少年宫合唱团男生人数是女生人数的3/2,后来又招来1名男生后,这时男生人数是女生人数的70%.现在合唱团有多少人?

落叶归根啊 1年前 已收到1个回答 举报

thomas11 幼苗


女生X,男生2/3X
(2/3X+1)/X=70%
2/3X的平方+X-0.7=0
2X的平方+3X-2.1=0
接下来会解了吗


4