光明小学五年级原来男生人数是女生的5分之4,后来又转来3名男生,现在男生人数是女生的6分之5.现在有男生多少名?

mm5nk 1年前 已收到3个回答 举报

yyj020101 幼苗


设原来男生x人,女生1.25x人
现在(x+3)人,女生还是1.25x人
列方程:(x+3):1.25x=5:6
解得,x=72
所以,现在男生有75人


11

一个东瓜 幼苗


现在是165人 现在 男生75 女生90
计算过程3/(5/6-4/5)

用三人除以他们在这个班级所占的比例
得出女生的人数90
90*5/6=75


3

nmgytao 幼苗


题目中女生没有变化,把女生看做单位"1"
女生:3÷(5/6-4/5)=90人
现在男生人数是:90x5/6=75人
答:现在男生人数是75人


3