1.我们班有男生20人,女生占全班的5/9,这个班有多少人?(请列出算式和答案)

1.我们班有男生20人,女生占全班的5/9,这个班有多少人?(请列出算式和答案)
2.一只蜻蜓2/5分钟飞行了300米,这只蜻蜓每分钟能飞行多少米?(请列出算式和答案)
野破孩 1年前 已收到6个回答 举报

ll_997 幼苗


(1)20÷(1-5/9)
=20÷4/9
=45人
(2)200÷2/5
=300x5/2
=750米


6

方式还 幼苗


1. =20÷(1-5/9)=45人
2. =300÷2/5=750米


2

紫壁樵歌 精英


1.我们班有男生20人,女生占全班的5/9,这个班有多少人?(请列出算式和答案)
20÷5/9=36(人)
2.一只蜻蜓2/5分钟飞行了300米,这只蜻蜓每分钟能飞行多少米?(请列出算式和答案)
300÷2/5=750(米)


2

心独自飞13 幼苗


1、1-5/9=4/9
20÷4/9=45
2、300÷2/5=750
对的话要设为最佳哦


2

woai457812 幼苗


1、1-5/9=4/9 20/(4/9)=45人
2、300/(2/5)=750米


2

雪夜微微 果实


﹙1﹚20÷﹙1-5/9﹚=45人
﹙2﹚300÷2/5=750米/分钟


1