求道数学题,求水的容量一口长8分米,高4分米,宽6分米的长方体水缸,水深为2.8分米,放入一块菱长为4分米的正方体铁块,

求道数学题,求水的容量
一口长8分米,高4分米,宽6分米的长方体水缸,水深为2.8分米,放入一块菱长为4分米的正方体铁块,求流出水缸的水是多少升?
你何必呢? 1年前 已收到2个回答 举报

洞挑荫茎 幼苗


水缸的容积为:8*6*4=192(立方分米)
实际的水的体积为:2.8*8*6=134.4(立方分米)
正方体铁块体积为:4*4*4=64(立方分米)
流出水的体积为:(134.4+64)-192=6.4(立方分米)


8

lily410 幼苗


水缸容积为:8*4*6=192立方分米
水的体积为:8*6*2.8=134.4立方分米
铁块体积为:4*4*4=64立方分米
所以溢出水的体积为:134.4+64-192=6.4立方分米=6.4升


2