每人两两握一次手,共握了36次,列出有多少人的方程?

成长会烦恼 1年前 已收到3个回答 举报

hexiao9700 幼苗


设共有x人.
每个人与其他人都握一次,
x(x-1)次
但是每次握手都被重复算了一次,所以x(x-1)/2=36
x=9


2

金银剃头 幼苗


x(x-1)/2=36
x^2-x-72=0
(x-9)(x+8)=0
x=9,x=-8舍去。


1

m2bzgy 幼苗


设有x人
x(x-1)/2=36
x^2-x-72=0
(x-9)(x+8)=0
x=9,x=-8(舍去)
所以共9个人


1