a2+b2-2a+2b=-2 a+b=

208802 1年前 已收到2个回答 举报

13778032433 幼苗


a2+b2-2a+2b=-2
a^2-2a+b^2+2b+2=0
(a^2-2a+1)+(b^2+2b+1)=0
(a-1)^2+(b+1)^2=0
所以(a-1)^2=0而且(b+1)^2=0
所以a=1 b=-1
所以a+b=0


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


a²+b²-2a+2b=-2
(a²-2a+1)+(b²+2b+1)=0
(a-1)²+(b+1)²=0
平方项恒非负,两非负项之和=0,两非负项分别=0
a-1=0 a=1
b+1=0 b=-1
a+b=1-1=0


0