化简:a2−b2a2+2ab+b2÷[2a−2b/a+b]=______.

laduzi 1年前 已收到1个回答 举报

远古传说 幼苗


解题思路:首先分解每个因式的分子与分母,把除法转化成乘法,然后约分即可求解.

原式=
(a+b)(a−b)
(a+b)2•[a+b
2(a−b)=
1/2].
故答案为:[1/2]

点评:
本题考点: 分式的乘除法.

考点点评: 本题考查了分式的化简,正确对分子、分母分解因式是关键.


5