3个数学问题,希望大家帮帮忙!1、用8个棱长2厘米的正方体拼成一个大正方体或长方体要使棱长之和最小应拼成什么形状棱长是多

3个数学问题,希望大家帮帮忙!
1、用8个棱长2厘米的正方体拼成一个大正方体或长方体要使棱长之和最小应拼成什么形状棱长是多少?(形状用说的就可以了) 2、学校植树,每行栽12棵16棵或20棵,三种栽法都刚刚排成整行而无剩余问至少有多少棵树? 3、一间浴室长1.8米,宽1.44米,现在要给浴室地面铺上正方形瓷砖,正方形瓷砖的边长最长是多少?
hex2asc 1年前 已收到1个回答 举报

mh_dororo 幼苗


1.正方体形状 棱长4厘米 上面4个下面4个叠放在一起 2.依据题意,次数应该可以除12、16、20除尽. =3*8*10=240 3.浴室面积=1.8*1.44=2.592(平方米) 设正方形瓷砖的边长最长使X x*x=2.592 x=1.60997 最长1.6


8