解方程组:x的4次方+y的4次方-2x²y²+x²+y²+2xy=0 x

解方程组:x的4次方+y的4次方-2x²y²+x²+y²+2xy=0 x²+y²=4
2002lianghui 1年前 已收到2个回答 举报

yuti 花朵


x⁴+y⁴-2x²y²+x²+y²+2xy=0
即:(x²-y²)²+(x+y)²=0
则:x²-y²=0,x+y=0
得:x²=y²,x=-y
又:x²+y²=4
即:2x²=4,得:x=±√2
x=-√2时,y=√2;x=√2时,y=-√2
所以,原方程组的解为:x=-√2,y=√2 或 x=√2,y=-√2

1年前 追问

10

2002lianghui 举报

我出的这题太简单了,再做这题 x²-2xy-y²=1 √(xy+3)=x

举报 yuti

由(2)式得:x≧0,且:xy+3=x² 把xy=x²-3代入(1)式得:x²-2(x²-3)-y²=1 -x²+6-y²=1 得:y²=5-x² 又xy=x²-3,平方得:x²y²=(x²-3)² ③ 把y²=5-x²代入③得:x²(5-x²)=(x²-3)² 整理得:2x⁴-11x²+9=0 (2x²-9)(x²-1)=0 得:x²=9/2或x²=1 因为x≧0,所以:x=3√2/2或x=1 x=3√2/2时,y²=5-x²=1/2,得:y=±√2/2; 验证:x=3√2/2,y=√2/2时,xy=3/2,x²=9/2,y²=1/2,(1)(2)式均成立; x=3√2/2,y=-√2/2时,xy=-3/2,x²=9/2,y²=1/2,(2)式不成立,舍去; x=1时,y²=5-x²=4,得:y=±2; 验证:x=1,y=2时,xy=2,x²=1,y²=4,(1)式不成立,舍去; x=1,y=-2时,xy=-2,x²=1,y²=4,(1)(2)式均成立; 综上,原方程组的解为:x=3√2/2,y=√2/2;或 x=1,y=-2

露珠MM 幼苗


x^4+y^4-2x²y²+x²+y²+2xy=0 ①
x²+y²=4 ②
由①得:(x²-y²)²+(x-y)²=0
 ∴x²-y²=0 ③
  x-y=0 ④...


2