要过程(m+2)X的平方-xy+y的平方-3x的平方-二分之一x+4 不含x的平方项,求2m的平方-m的2004次方+1

要过程(m+2)X的平方-xy+y的平方-3x的平方-二分之一x+4 不含x的平方项,求2m的平方-m的2004次方+1的值
读不懂题就问我~
zhaomeirong124 1年前 已收到1个回答 举报

loy990 幼苗


(m+2)x²-xy+y²-3x²-1/2x+4
=(m+2-3)x²-xy+y²-1/2x+4
=(m-1)x²-xy+y²-1/2x+4因为这个式子不含x²项
所以x²前的系数为0
所以m-1=0
所以m=1代入要求的式子
2m²-m^2004+1
=2-1+1=2


1