3X平方+XY+Y平方=15 3X平方-31XY+5Y平方=-45具体过程

天海一人 1年前 已收到1个回答 举报

烦恼的小仙 幼苗


3X平方+XY+Y平方=15 (1)
3X平方-31XY+5Y平方=-45 (2)
(1)*3+(2)
12X平方-28XY+8Y平方=0
3X平方-7XY+2Y平方=0
3 -1
1 -2
(3x-y)(x-2y)=0
x=y/3,
x=2y
(1)x=y/3
代入(1)得
y^2/3+y^2/3+y^2=15
y^2=9
y=3,x=1
y=-3,x=-1
(2) x=2y
代入(1)得
12y^2+2y^2+y^2=15
y^2=1
y=1,x=2
y=-1,x=-2


5