已知点M(a.b)在直线3x加4y等于15上,则根号下a平方加b平方的最小值为

qitianlideyi 1年前 已收到1个回答 举报

flyboy0678 幼苗


由题设,√(a+b)的意义即是直线3x+4y-15=0上的点到原点的距离 .由“垂线段最短”可知,要求√(a^2+b^2)的最小值就是要求原点到直线3x+4y=15的最小距离根据距离公式 d==|3×0+4×0-15|/√(3+4) =15/5 =3


1