1-2+3-4+5-6+.+2011-2012=_____

娃哈哈vaiu 1年前 已收到3个回答 举报

modly 幼苗


-1006
原式=(1-2)+(3-4)+……+(2011-2012)
就相当于1006个-1相加


1

czmgoodczm 幼苗


1-2=-1
3-4=-1......依此类推
(1-2)+(3-4)........(2011-2012)
2012/2=1006
-1*1006=-1006
不知道对不对,以前做的都忘了,你看下撒


0

leon_green 幼苗


-1006
两个数看做一组,就是原式=(1-2)+(3-4)+(5-6)...+(2011-2012)
每组都是-1,这样的组总共有2012/2共1006组,所以答案是(-1)×1006=-1006


0