如果方程组x平方-y+3=0 y=mx+m 有两组相等的实数根,求m的值.

longjie3729 1年前 已收到2个回答 举报

cardas 幼苗


将y=mx+m代入x^2-y+3=0 :
x^2-mx-m+3=0
判别式△=0
m^2+4(m-3)=0
m^2+4m-12=0
(m+6)(m-2)=0
m1=-6
m2=2


9

zxx1003 幼苗


m=6或-2啦~~


1