K值为何是,方程组Y平方-4X-2Y+1=0 Y-2=KX 有两组不相等的实数解 详细解题

小风嗷嗷吹 1年前 已收到2个回答 举报

流风008 幼苗


Y-2=KX
y=kx+2
(kx+2)^2-4x-2(kx+2)+1=0
k^2x^2+(2k-4)x+1=0
有两组不相等的实数解
Δ=4k^2+16-16k-4k^2=16(1-k)>0
k>>>>>>>>>>>>>>>【神机易数】团 队

1年前 追问

4

小风嗷嗷吹 举报

再详细一点

举报 流风008

Y-2=KX y=kx+2 代入Y平方-4X-2Y+1=0 得到 (kx+2)^2-4x-2(kx+2)+1=0 k^2x^2+(2k-4)x+1=0 方程有两组不相等的实数解表x有2不等实根 Δ=4k^2+16-16k-4k^2=16(1-k)>0 k<1 已经非常详细哩~~

小风嗷嗷吹 举报

再详细一点(kx+2)^2-4x-2(kx+2)+1=0后面怎么解

举报 流风008

(kx+2)^2-4x-2(kx+2)+1=0 k^2x^2+4kx+4-4x-2kx-4+1=0 k^2x^2+2kx-4x+1=0 k^2x^2+(2k-4)x+1=0 然后显然k不是0 否则一解。 且方程两个不同实根,Δ>0 Δ=4k^2+16-16k-4k^2=16(1-k)>0 k<1 因此k<1且k≠0

红烧鱼翅 幼苗


将y-2=kx代入前一个方程中,化简后有:
k²x²+2(k-2)x+1=0,使这个方程有两不不同解必须有
[2(k-2)]²-4k²>0
k<1


0