已知方程组y=4x²-7x+4 y=x+b 有两组不同的实数解

已知方程组y=4x²-7x+4 y=x+b 有两组不同的实数解
已知方程组y=4x²-7x+4(1)y=x+b(2) 有两组不同的实数解 (1)x=x1 y=y2 (2)x=x2 y=y2 ,且(x1-x2)²+(y1-y2)²=4 求b的值 —————— 在线等 谢谢
青青的music 1年前 已收到3个回答 举报

yvanne猪 幼苗


已知方程组y=4x²-7x+4(1)y=x+b(2) 有两组不同的实数解
4x²-7x+4=x+b
4x²-8x+4-b=0
x1+x2=2,x1*x2=(4-b)/4
y1-y2=(x1-x2)
(x1-x2)²+(y1-y2)²=2(x1-x2)²
=2[(x1+x2)²-4x1x2]=2[4-(4-b)]=4
b=2
作参考吧,b好象不是3呀

1年前 追问

4

青青的music 举报

两组不同的实数解可以代入??

举报 yvanne猪

方程组y=4x²-7x+4(1)y=x+b(2) 有两组不同的实数解 就是解方程组采用代入消元法。

归鸿剑客 幼苗


b=0 你可以用组y=4x²-7x+4。y=x+b 求出方程4x²-8x+4-b=0有2组解答 就知道64-4x(4-b)>o矛盾了 b只能为o我知道正确答案是3 可不知道怎么来的 求过程为3 ?有一个三角 型=b的平房减4ac大于等于o 推算 有没学什么意思啊 ? 为什么b的平方-4ac不能》0啊?b的平房减4ac大于等于o 是一个公式...


1

燕子飞侠 幼苗


y=4x²-7x+4(1)y=x+b(2)联立两方程消去y得 4x^2-8x+4-b=0 ,由韦达定理知x1+x2=-b/a= -(-8/4)=2, x1 * x2=c/a=(4-b)/4
(x1-x2)²+(y1-y2)²=4 即(x1-x2)²+(x1+b-x2-b)²=2(x1-x2)²=4所以(x1-x2)&#...


0