食堂运来一些大米,第一周用去二分之一吨,第二周用去五分之二吨,还剩下七分之五吨,这些大米一共有多少吨?

哭泣的大P 1年前 已收到2个回答 举报

恨无缺 幼苗


5/7+2/5+1/2
=50/70+28/70+35/70
=113/70
=1+43/70
这些大米一共有1又43/70吨

1年前 追问

4

尚呆呆**流浪猫 幼苗


1/2+2/5+5/7
=9/10+5/7
=63/70+50/70
=113/70(吨)
答:这些大米一共有113/70吨


0