修路队要修一条八分之七千米的公路,第一天修了全的四分之一,第二天修了五分之二千米,还剩多少千米

ianyk 1年前 已收到3个回答 举报

holly5201314 幼苗


7/8-7/8*1/4-7/8*2/5=77/160(千米)

1年前 追问

7

举报 holly5201314

满意时不用谢,给满意答案就是谢了。那样追问我会被扣分的。

chatter_13 幼苗


天方梦露:您好。
[(7/8)千米×[1-(1/4)]-(2/5)千米
=7/8千米×3/4-2/5千米
=21/32千米-2/5千米
=105/160千米-64/160千米
=41/160千米
如果你题目没有抄错的话,就这样做。
祝好,再见。


1

jojonew 果实


7/8×(1-1/4)-2/5
=21/32-2/5
=41/160米


0