修一条长160千米的公路,第一天修了全长的20%,第二天修了全长的25%,还剩多少米没修

拉克林 1年前 已收到3个回答 举报

huangdayou1 幼苗


160*0.2=32(km)
160*0.25=40(km)
160-32-40=88(km)
88km=88000m
答:还剩88000m没修.


10

fannie猪 幼苗


88000


2

jonathanxp 幼苗


20%=1/5 20÷[1-(2/5)-(1/5)] =20÷(2/5) =50(千米) 答:公路全长50千米。


1