修一条长30千米的公路,第一天修了三分之一,第二天修又修了八分之三.第一天比第二天少修多少千米?

逸江 1年前 已收到1个回答 举报

548130 幼苗


30*1/3=10千米
30*3/8=11.25千米
11.25-10=1.25千米
第一天比第二天少修1.25千米


8