某商品的进价下降8%后,而零售价保持不变,那么它的利润比原来增加10%,则原来的利润率是多少?

glideji 1年前 已收到2个回答 举报

dgrr1dg 幼苗


解题思路:设原进价为a元,这种商品原来的利润率为x,利用利润率=[售价−进价/进价] 列出方程解得即可.

设原进价为a元,这种商品原来的利润率为x,根据题意列方程得:

a(1+x)−a(1−8%)
a×(1−8%)=x+10%,
a+ax-0.92a=0.92a×(x+0.1),
0.08a+ax=0.92ax+0.092a,
0.08ax=0.012a,
x=15%;
答:原来的利润率是15%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题考查利润率的计算公式:利润率=[售价−进价/进价],分析题意找出售价、进价、利润就可以解决问题.


9

都市ee王 幼苗


原来的利润是X,得:
8%=10%X,
X=0.8
答:原来的利润是0.8。


2