若某商品的进价下降8%后.而零售价保持不变,那么它的利润率比原来增加10%,则原来的利润率是多少?

若某商品的进价下降8%后.而零售价保持不变,那么它的利润率比原来增加10%,则原来的利润率是多少?
一元一次方程,(利润率=进价分之利润,零售价=利润+进价)
883227 1年前 已收到1个回答 举报

iutu94hif 花朵


利润率*(1+10%)=[零售价-进价*(1-8%)]/进价*(1-8%)
利润率={[零售价-进价*(1-8%)]/进价*(1-8%)}/(1+10%)

1年前 追问

3

883227 举报

利润率怎么算呢?数学不好。。。

举报 iutu94hif

哦 利润率=(利润率+10%)*(1-8%) 利润率=115%