若某商品的进价下降8%后,而零售价保持不变,那么它的利润率比原来增加10%,则原来的利润率是多少?

fzq_2 1年前 已收到1个回答 举报

爱上纽ss 春芽


原来的利润率为15%.假设商品原来的进价为100,下降8%后,进价变为92,设零售价为X,根据题意可得方程式(X-100/100=(X-92)/92+10%,解方程式可得X=115,所以原来的利润率为15%.

1年前 追问

3

fzq_2 举报

我解出方程式x=-115得嘛

举报 爱上纽ss

不好意思,方程式写错了,应该是(X-100)/100=(X-92)/92-10%,是减10%,不是加10%,等号左边是降价前得利润率,右边是降价后的利润率。