(2012•温州二模)已知ξ旳分布列如表所示,若η=3ξ+2,则Eη=[15/2][15/2]. ξ

(2012•温州二模)已知ξ旳分布列如表所示,若η=3ξ+2,则Eη=
[15/2]
[15/2]
ξ 1 2 3
p [1/2] t [1/3]
豆豆83 1年前 已收到1个回答 举报

我只喜欢ァ 幼苗


解题思路:由题设先求出t,再求出Eξ,再由η=3ξ+2,利用Eη=3Eξ+2能求出结果.

由题设知t=1-[1/2]-[1/3]=[1/6],
Eξ=1×[1/2]+2×[1/6]+3×[1/3]=[11/6],
∵η=3ξ+2,
∴Eη=3Eξ+2=3×[11/6]+2=[15/2].
故答案为:[15/2].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的性质和应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


8