一次电脑兴趣小组的活动时间不足1小时,李华发现结束时手表上的时针、分针的位置正好与活动开始时的时针、

一次电脑兴趣小组的活动时间不足1小时,李华发现结束时手表上的时针、分针的位置正好与活动开始时的时针、
分针位置交换了一下,这次活动的时间是( )分钟?
教下,有过程
ssooss1130 1年前 已收到2个回答 举报

zhuxx_2004 幼苗


根据时针每小时行30度,每分行0.5度,分针每小时行360度,每分行6度,又由于钟表上指针与数字的位置关系以及限制不能超过一小时,所以开始时时针与分针的位置:分针在前,时针在后。
挂钟上的时针、分针的位置正好与开始时的时针、分针的位置交换了一下
所以分针走过的角度+时针走过的角度=360
所以影片放了360/(6+0.5)=360/6.5=720/13=55又5/13分≈55′23


2

CCTVYYJ 幼苗


98


2