设函数f(x)=2的X次方+2的X次方分之a再 —1(a为常数)

设函数f(x)=2的X次方+2的X次方分之a再 —1(a为常数)
(1).当a=0时,若函数y=g(x)为奇函数,且在x>0时g(x)=f(x),求函数y=g(x)的解析式.
(2).当a<0时,求关于x的方程f(x)=0在实数集R上的解.
金马玉堂人为贵 1年前 已收到2个回答 举报

shamo 幼苗


(1) a=0时,f(x) = 2^x - 1
x>0时,g(x)=f(x) = 2^x - 1
x0
f(x) = t + a/t - 1 = 0
t² - t + a = 0
t = [1±√(1-4a) ] / 2
[1-√(1-4a) ] / 2 < 0 舍去
t= 1+√(1-4a) = 2^x
x = log₂ [ 1+√(1-4a) ]

1年前 追问

2

金马玉堂人为贵 举报

亲,你用来算的是这个函数吗?

举报 shamo

是的 不过最后答案错了 更正: t= [1+√(1-4a)] /2 = 2^x x = log₂ [ 1+√(1-4a) ] - 1

cocolilia 幼苗


(1)当a=0时,f(x)=2^x-1(x>0) 因为g(x)是奇函数,
所以当x<0时,g(x)=-[2^(-x)-1]
so f(x)= 2^x-1(x>0)
=1-(1/2)^x(x<0) (用左边的大括号把两式括起)

(2)a<0时,2^x+a/(2^x)-1=0 [2^x]^2-2^x+a=0 2^x=...


2