高中函数值域题,函数f(x)=(e的x次方 减 e的-x次方)除以(e的x次方 加 e的-x次方)最好用"反函数法"

yanswo 1年前 已收到3个回答 举报

hongtoujin 春芽


y=[e^x-e^(-x)]/[e^x+e^(-x)]=(e^(2x)-1]/[e^(2x)+1]
反解得 e^(2x)=(1+y)/(1-y)
两边取对数得 2x=ln[(1+y)/(1-y]
故x=ln√[(1+y)/(1-y)]
交换x,y,便得反函数 y=ln√[(1+x)/(1-x)]
由(1+x)/(1-x)≥0,得(x+1)/(x-1)≤0,故 -1≤x


9

日出东门 幼苗


f(x)=(e^x - 1/e^x)/(e^x +1/e^x)
= [e^(2x) - 1] / [e^(2x) + 1]
= [e^(2x) + 1 - 2] / [e^(2x) + 1]
= 1 - 2 / [e^(2x) + 1]
e^(2x)+1单调增:1<e^(2x)+1<+∞
1- 2 / [e^(2x) + 1] 单调增:-1<1- 2 / [e^(2x) + 1]<1
值域(-1,1)


2

zww1202 幼苗


小于一


0