v1[100/(V2+V1)+100/(V2-V1)]=200,怎么算 V2=(1+根号5)/2乘V1

美美Q 1年前 已收到1个回答 举报

小仙30 幼苗


v1[100/(V2+V1)+100/(V2-V1)]=200,
可化简为v2²-v1v2-v1²=0,
可看作是关于v2的方程,二次项的系数a=1,一次项的系数b=-v1,常数项的系数c=-v1²;
所以v2=[v1±√(v1²+4v1²)]/2=v1(1±√5)/2;
如果v2只可能为正数则v2=v1(1+√5)/2.


5