电源由四节电池串联组成,电路接通,电压表V1的示数为4V,V2的示数为3V,求三只灯泡开端的电压

kaola25 1年前 已收到3个回答 举报

刀尖上的waltz 幼苗


先把表拿掉,那就是串联电路,v1测L1和L2的电压,电源电压是4*1.5=6v.所以L3电压=6-4=2.
同理,L1电压=6-3=3V.所以L2电压=6-3-2=1V.图不是很清楚,左边那个是V1,灯从左到右是1 2 3.


6

雨飞oヤ蝶舞 幼苗


L1为2V、L2为1V
、L3为3V


1

玩够了1 幼苗


不给答案,只给思路,电压表相当与开路,所以这个接线可以转化为3个灯串联,一个电压表测2个灯的电压,另一个是另外2个灯的电压,其中有个重复,电池一节为1.5V的话,电源电压为6V,要是这样还不会算,回去读初中`呵呵``


0