电源电压不变,电阻R1的阻值为2欧姆,闭合开关S.当滑动变阻器的滑片P位于A点时,电压表V1的示数为4V,电

laolasun 1年前 已收到2个回答 举报

ashiry 幼苗


设第一次电流为Ia,第二次电流为Ib
Ia×R1+Uv2=U
Ib×R1+Uv2‘=U
Ia×R1+10V=Ib×R1+11V
(Ia-Ib)×2Ω=11V-10V
Ia-Ib=0.5A
Ia×R2+Uv1=U
Ib×R2+Uv1‘=U
Ia×R2+4V=Ib×R2=8V
(Ia-Ib)×R2=8V-4V
R2=4V÷0.5A=8Ω


2

lj_0213 幼苗


把问题补充完整,你要问什么?


0